Zusätzliche Kompatibilitätslisten: Unterschied zwischen den Versionen
Aus
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Goetz (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
| [http://www.dlink.de/?go=jN7uAYLx/oIJaWVUDLYZU93ygJVYKuJXStvhLPG3yV3oV41/kP98f8p8Nqtg6Dk6VHqqnHtB840JAM7l2KblL0cStOLa D-Link DGS 1008D] || 8 || [ftp://marketing.dlink.biz/Product_Information_Material/Datasheets/DGS-1008D_Datenblatt_deutsch.pdf Datenblatt] || bis 9600Bytes || n/a || n/a || Unterstützt IEE E802.1p<br>4 Queues<br>Strict Mode || lüfterlos || ag_bg<br>DS207+, DS209+, CD407<br>Kauabunga<br>DS109 || kann unter Umständen mit anderen Netzwerkgeräten Probleme erzeugen<br>Wandmontage möglich; Kleines schlankes Steckernetzteil | | [http://www.dlink.de/?go=jN7uAYLx/oIJaWVUDLYZU93ygJVYKuJXStvhLPG3yV3oV41/kP98f8p8Nqtg6Dk6VHqqnHtB840JAM7l2KblL0cStOLa D-Link DGS 1008D] || 8 || [ftp://marketing.dlink.biz/Product_Information_Material/Datasheets/DGS-1008D_Datenblatt_deutsch.pdf Datenblatt] || bis 9600Bytes || n/a || n/a || Unterstützt IEE E802.1p<br>4 Queues<br>Strict Mode || lüfterlos || ag_bg<br>DS207+, DS209+, CD407<br>Kauabunga<br>DS109 || kann unter Umständen mit anderen Netzwerkgeräten Probleme erzeugen<br>Wandmontage möglich; Kleines schlankes Steckernetzteil | ||
|- | |- | ||
| [http:// | | [http://de.level1.com/levelone.php?page=prod&cat=7008&model=GSW-0807 Level One GSW-0807] || 8 || [ftp://download.level1.info/datasheet/GSW-0807v1.x.pdf Datenblatt] || 9 K || n/a || n/a || n/a || lüfterlos || coolhot DS-109 || läuft, Wandmontage möglich | ||
|- | |||
| [http://de.level1.com/levelone.php?page=prod&cat=7010&model=GSW-0841 Level One GSW-0841] || 8 1xRJ45/SFP || [http://download.level1.info/datasheet/GSW-0841_SPEC_V1.0.pdf Datenblatt] || 9 K || n/a || ja || IEEE802.1p Priority Queues: 4 Queues, Port Based Priority, TOS, DSCP || lüfterlos || goetz DS-107+ DS-106 || läuft, internes Netzteil, smart-managed | |||
|- | |||
| [http://www.longshine.de/longshine/p_1000mbit.php?lang=ger Longshine LCS-GS7108C] || 8 || [http://www.longshine.de/longshine/products/1000mbit/GS7108C/GS7108C_ger.pdf Datenblatt] [http://www.longshine.de/longshine/products/1000mbit/GS7108C/GS7108C-manual_all.pdf Handbuch] || 9 K || ~4 Watt || n/a || n/a || lüfterlos || Atschi DS-106j || läuft, Wandmontage möglich, Schaltnetzteil | |||
|- | |- | ||
| [http://www.netgear.com/Products/Switches/DesktopSwitches/GS105.aspx Netgear GS105] || 5 || [http://www.netgear.com/PopUps/RelatedDocument.aspx?DocumentDownloaded=GS105v3_GS108V3_DS_05Dec08%20pdf&DocumentDownloadedSrc=/upload/product/gs105/gs105v3_gs108v3_ds_05dec08.pdf&hasSfID=False&itemID={99E405E8-BC66-4129-B6CB-35DB6BA39A6C}&documentTitle=Data%20Sheet Datenblatt] || 9216 || max 3,5 Watt || n/a || n/a || lüfterlos || goetz DS-106 DS-107+ Zeitgeist DS-106e || läuft | | [http://www.netgear.com/Products/Switches/DesktopSwitches/GS105.aspx Netgear GS105] || 5 || [http://www.netgear.com/PopUps/RelatedDocument.aspx?DocumentDownloaded=GS105v3_GS108V3_DS_05Dec08%20pdf&DocumentDownloadedSrc=/upload/product/gs105/gs105v3_gs108v3_ds_05dec08.pdf&hasSfID=False&itemID={99E405E8-BC66-4129-B6CB-35DB6BA39A6C}&documentTitle=Data%20Sheet Datenblatt] || 9216 || max 3,5 Watt || n/a || n/a || lüfterlos || goetz DS-106 DS-107+ Zeitgeist DS-106e || läuft | ||
Zeile 15: | Zeile 19: | ||
| [http://www.netgear.de/Produkte/Switches/Desktop/GS108T/index.html Netgear GS108T] || 5 || [http://www.netgear.de/Produkte/Switches/Desktop/GS108T/datenblatt.html Datenblatt] || 9k || n/a || IEEE802.3ad Link Aggregation(manuell oder LACP) || IEEE 802.1p Class of Service (CoS) Port-basierte QoS DSCP-basierte QoS || lüfterlos || goetz DS-106 DS-107+ || läuft | | [http://www.netgear.de/Produkte/Switches/Desktop/GS108T/index.html Netgear GS108T] || 5 || [http://www.netgear.de/Produkte/Switches/Desktop/GS108T/datenblatt.html Datenblatt] || 9k || n/a || IEEE802.3ad Link Aggregation(manuell oder LACP) || IEEE 802.1p Class of Service (CoS) Port-basierte QoS DSCP-basierte QoS || lüfterlos || goetz DS-106 DS-107+ || läuft | ||
|- | |- | ||
| [http:// | | [http://www.netgear.de/Privat/Switches/Desktop/GS605/index.html Netgear GS605-v.2] || 5 || n/a || n/a || n/a || n/a || n/a || lüfterlos || Matthieu DS-207+ DS-209+II || läuft, gilt ebenfalls für 8-Port GS608-v.2 | ||
|- | |- | ||
| [http://www.tp-link.com/products/productDetails.asp?class=switch&content=spe&pmodel=TL-SF1005D TP-Link TL-SF1005D] || 5 || [http://www.tp-link.com/support/toDownload.asp?url=%2Fenglish%2Fsoft%2F200865112012%2Epdf Datenblatt] || n/a || n/a || n/a || n/a || lüfterlos || frakki DS-210j || läuft mit Jumbo 7k / Wandmontage möglich | | [http://www.tp-link.com/products/productDetails.asp?class=switch&content=spe&pmodel=TL-SF1005D TP-Link TL-SF1005D] || 5 || [http://www.tp-link.com/support/toDownload.asp?url=%2Fenglish%2Fsoft%2F200865112012%2Epdf Datenblatt] || n/a || n/a || n/a || n/a || lüfterlos || frakki DS-210j || läuft mit Jumbo 7k / Wandmontage möglich | ||
|} | |} |
Version vom 11. Mai 2010, 21:29 Uhr
Switches
Name | Port- anzahl |
Datenblatt | MTU (Jumbo-Frame) |
Strom- verbrauch |
Link Aggregation | QoS (IEEE 802.1p) |
Geräusch- entwicklung |
getestet | Kommentar |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3Com Gigaswitch 8 | 8 | Datenblatt | bis 9K | 4,9 Watt | Adaptive Load Balancing (ALB) |
traffic prioritization for voice and video |
lüfterlos | Itari DS207+, DS 508, DS 509+ |
läuft |
Cisco SD2008 | 8 | Datenblatt | keine | n/a | n/a | n/a | lüfterlos | thecutter DS509+ |
läuft |
D-Link DGS 1008D | 8 | Datenblatt | bis 9600Bytes | n/a | n/a | Unterstützt IEE E802.1p 4 Queues Strict Mode |
lüfterlos | ag_bg DS207+, DS209+, CD407 Kauabunga DS109 |
kann unter Umständen mit anderen Netzwerkgeräten Probleme erzeugen Wandmontage möglich; Kleines schlankes Steckernetzteil |
Level One GSW-0807 | 8 | Datenblatt | 9 K | n/a | n/a | n/a | lüfterlos | coolhot DS-109 | läuft, Wandmontage möglich |
Level One GSW-0841 | 8 1xRJ45/SFP | Datenblatt | 9 K | n/a | ja | IEEE802.1p Priority Queues: 4 Queues, Port Based Priority, TOS, DSCP | lüfterlos | goetz DS-107+ DS-106 | läuft, internes Netzteil, smart-managed |
Longshine LCS-GS7108C | 8 | Datenblatt Handbuch | 9 K | ~4 Watt | n/a | n/a | lüfterlos | Atschi DS-106j | läuft, Wandmontage möglich, Schaltnetzteil |
Netgear GS105 | 5 | Datenblatt | 9216 | max 3,5 Watt | n/a | n/a | lüfterlos | goetz DS-106 DS-107+ Zeitgeist DS-106e | läuft |
Netgear GS108T | 5 | Datenblatt | 9k | n/a | IEEE802.3ad Link Aggregation(manuell oder LACP) | IEEE 802.1p Class of Service (CoS) Port-basierte QoS DSCP-basierte QoS | lüfterlos | goetz DS-106 DS-107+ | läuft |
Netgear GS605-v.2 | 5 | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | lüfterlos | Matthieu DS-207+ DS-209+II | läuft, gilt ebenfalls für 8-Port GS608-v.2 |
TP-Link TL-SF1005D | 5 | Datenblatt | n/a | n/a | n/a | n/a | lüfterlos | frakki DS-210j | läuft mit Jumbo 7k / Wandmontage möglich |
Router mit Gigabit-Switch
Name | Port- anzahl |
Datenblatt | Modem (Annex A/B) |
Strom- verbrauch |
MTU (Jumbo-Frame) |
Link Aggregation | QoS (IEEE 802.1p) |
Geräusch- entwicklung |
getestet | Kommentar
|
---|