Übersicht über verfügbare 3rd-Party-Apps aus unserer Community: Unterschied zwischen den Versionen
Aus
PeterG (Diskussion | Beiträge) |
PeterG (Diskussion | Beiträge) (nach Bezeichnung alphabetisch sortiert für besser Übersichtlichkeit) |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Offizieller Name der Anwendung || Grundlegende Funktionen || Link zur Diskussion/zum Wiki-Eintrag || SPK-Paket, Shell-Skript, ... || Wer hats geschrieben? || Wird etwas vorausgesetzt? (IPKG-Pakete, andere Mods, ...) || Wurde es bereits von einem hochrangigen Mitglied überprüft? || Typ der Nutzungs-bedingung | | Offizieller Name der Anwendung || Grundlegende Funktionen || Link zur Diskussion/zum Wiki-Eintrag || SPK-Paket, Shell-Skript, ... || Wer hats geschrieben? || Wird etwas vorausgesetzt? (IPKG-Pakete, andere Mods, ...) || Wurde es bereits von einem hochrangigen Mitglied überprüft? || Typ der Nutzungs-bedingung | ||
|- | |- | ||
| init_3rdparty || | | 3rd-party Application Tool || Änderung von Name, Beschreibung und Icons installierter SPK-Pakete || [http://www.synology-forum.de/showthread.html?t=4044 Thread im Forum] [http://www.synology-forum.de/attachment.html?attachmentid=945&d=1235413355 Download 1.04] || .spk || QTip || init_3rdparty || Ja || GPL3 | ||
|- | |||
| aMule IP-Filter Download || IP-Filter Downloader für den internen aMule || [http://www.synology-wiki.de/index.php/AMule_IP-Filter_Download_als_3rd-Party_Applikation Wiki-Eintrag] [http://www.synology-forum.de/showthread.html?t=3643 Thread im Forum] [http://www.synology-forum.de/attachment.html?attachmentid=646&d=1224949157 Download 1.00] || .spk || QTip || init_3rdparty || Ja || GPL3 | |||
|- | |||
| Automate || LEDs steuern, Server starten etc. || [http://www.synology-forum.de/showthread.html?t=3250 Erklärung] [http://www.synology-forum.de/attachment.html?attachmentid=605&d=1224592747 Download] || .spk || itari || init_3rdparty || Ja || GPL3 | |||
|- | |||
| Benchmark || Speedtest der Devices untereinander || [http://www.synology-forum.de/showpost.html?p=17158&postcount=1 Erklärung] [http://www.synology-forum.de/attachment.html?attachmentid=606&d=1224592900 Download] || .spk || itari || init_3rdparty || Ja || GPL3 | |||
|- | |- | ||
| cms4ds || Content-Management-System speziell für die DS || [http://itari.syno-ds.de/ cms4ds bei Itari] || PHP, CSS, Apache-Mod || itari || phpMyAdmin || Ja || GPL3 | | cms4ds || Content-Management-System speziell für die DS || [http://itari.syno-ds.de/ cms4ds bei Itari] || PHP, CSS, Apache-Mod || itari || phpMyAdmin || Ja || GPL3 | ||
|- | |- | ||
| | | commands || Anzeige verfügbarer Linux-Befehle mit Hilfe-Link || [http://www.synology-forum.de/showthread.html?t=2108 Erklärung] [http://www.synology-forum.de/attachment.html?attachmentid=603&d=1224592728 Download] || .spk || itari || init_3rdparty || Ja || GPL3 | ||
|- | |- | ||
| Config File Editor || Editor für Konfigurations-Dateien || [http://merty.xs4all.nl/syno/ Beschreibung] [http://www.xs4all.nl/~merty/syno/ConfigFileEditor.spk Download] || .spk || merty || init_3rdparty || k. A. || k.A. | | Config File Editor || Editor für Konfigurations-Dateien || [http://merty.xs4all.nl/syno/ Beschreibung] [http://www.xs4all.nl/~merty/syno/ConfigFileEditor.spk Download] || .spk || merty || init_3rdparty || k. A. || k.A. | ||
|- | |- | ||
| | | <span id="cronjobs"></span>cronjobs || Administration von crontab || [http://www.synology-forum.de/showthread.html?t=2217 Thread im Forum] [http://www.synology-forum.de/attachment.html?attachmentid=932&d=1234974622 Download als spk]|| PHP .spk || PHP: itari spk: ag_bg || init_3rdparty || Ja || GPL3 | ||
|- | |||
| cryptoloop || Dateien auf der DS automatisch verschlüsseln || [http://www.synology-wiki.de/index.php/Verschlüsselte_Container Wiki-Eintrag] || Shell-Skript || itari || ipkg-Pakete: kernel-module-cryptoloop, kernel-module-aes, util-linux || Ja || GPL3 | |||
|- | |||
| Current Connection 0.2 || Anzeige der aktuellen Verbindungen || [http://merty.xs4all.nl/syno/ Beschreibung] [http://merty.xs4all.nl/syno/Curcon-0.2.spk Download] || .spk || merty || init_3rdparty || k. A. || k.A. | |||
|- | |||
| DHCP-Server || DHCP-Server || [http://www.synology-forum.de/showthread.html?t=3967&highlight=dhcp Thread im Forum] || .spk || itari || init_3rdparty || Ja || GPL3 | |||
|- | |||
| eXtplorer || Alternative zum Filemanager || [http://www.synology-wiki.de/index.php/EXtplorer_als_3rd-party_Applikation Wiki-Eintrag] [http://www.synology-forum.de/showthread.html?t=3775 Thread im Forum]|| PHP, CSS, JS || Anleitung: QTip || init_3rdparty || Ja || GPL3, Applikation: GNU/GPL | |||
|- | |- | ||
| | | eyeos || graf. OS auf DS || [http://www.synology-forum.de/showthread.html?t=4085 Thread im Forum] || .spk || yjogol || init_3rdparty || Ja || k.A. | ||
|- | |- | ||
| Helpdesk || Anzeige Supportseiten mit Link || [http://www.synology-forum.de/attachment.html?attachmentid=604&d=1224592740 Download] || .spk || itari || init_3rdparty || Ja || GPL3 | | Helpdesk || Anzeige Supportseiten mit Link || [http://www.synology-forum.de/attachment.html?attachmentid=604&d=1224592740 Download] || .spk || itari || init_3rdparty || Ja || GPL3 | ||
|- | |- | ||
| | | init_3rdparty || Paket zur Einrichtung der DS für 3rd-Party-Apps || [http://www.synology-forum.de/showpost.html?p=22113&postcount=1 Beschreibung/Download] || .spk || itari || eine Synobox || Ja || GPL3 | ||
|- | |- | ||
| ipkg-web || ipkg anzeigen,installieren etc. im Browser || [http://www.synology-forum.de/attachment.html?attachmentid=607&d=1224593941 Download] || .spk || noreway || init_3rdparty || Ja || GPL3 | | ipkg-web || ipkg anzeigen,installieren etc. im Browser || [http://www.synology-forum.de/attachment.html?attachmentid=607&d=1224593941 Download] || .spk || noreway || init_3rdparty || Ja || GPL3 | ||
|- | |- | ||
| | | mount || mount/unmount als 3rd-party || [http://www.synology-forum.de/showthread.html?p=35220#post35220 Thread im Forum] [http://www.synology-forum.de/attachment.html?attachmentid=931&d=1234897936 Download als spk]|| PHP .spk || PHP: itari spk: ag_bg || init_3rdparty || Ja || GPL3 | ||
|- | |- | ||
| | | MRTG mit SNMP || Grafische Überwachung von Netzwerkkarten, Routern, etc. || [http://www.synology-forum.de/showthread.html?t=3405 Thread im Forum] || Shell-Skript || QTip || ipkg-Pakete: net-snmp, mrtg || Ja || GPL3 | ||
|- | |||
|- | |- | ||
| SABnzbd || Newsreaderdienst || [http://merty.xs4all.nl/syno/ Beschreibung] [http://www.xs4all.nl/~merty/syno/SABnzbd-4.6-arm88f5281-06.spk Download All DS's with an ARM CPU] [http://www.xs4all.nl/~merty/syno/SABnzbd-4.6-ppc8241-06.spk All DS's with an 8241 PPC CPU] [http://www.xs4all.nl/~merty/syno/SABnzbd-4.6-ppc8543-06.spk All DS's with an 8543 PPC CPU] || .spk || merty || init_3rdparty || k. A. || k.A. | | SABnzbd || Newsreaderdienst || [http://merty.xs4all.nl/syno/ Beschreibung] [http://www.xs4all.nl/~merty/syno/SABnzbd-4.6-arm88f5281-06.spk Download All DS's with an ARM CPU] [http://www.xs4all.nl/~merty/syno/SABnzbd-4.6-ppc8241-06.spk All DS's with an 8241 PPC CPU] [http://www.xs4all.nl/~merty/syno/SABnzbd-4.6-ppc8543-06.spk All DS's with an 8543 PPC CPU] || .spk || merty || init_3rdparty || k. A. || k.A. | ||
Zeile 40: | Zeile 50: | ||
| SABnzbd+ update to 0.4.6 Final || Update der drüber liegenden Version || [http://merty.xs4all.nl/syno/ Beschreibung] [http://www.xs4all.nl/~merty/syno/SABnzbd-UpdateTo4.6Final-All-03.spk Download] || .spk || merty || init_3rdparty || k. A. || k.A. | | SABnzbd+ update to 0.4.6 Final || Update der drüber liegenden Version || [http://merty.xs4all.nl/syno/ Beschreibung] [http://www.xs4all.nl/~merty/syno/SABnzbd-UpdateTo4.6Final-All-03.spk Download] || .spk || merty || init_3rdparty || k. A. || k.A. | ||
|- | |- | ||
| | | Service Switch 0.3 || Anzeige der aktuellen Dienste || [http://merty.xs4all.nl/syno/ Beschreibung] [http://merty.xs4all.nl/syno/ServiceSwitch-0.3.spk Download] || .spk || merty || init_3rdparty || k. A. || k.A. | ||
|- | |- | ||
| spk_mod || Änderung installierter spk-Pakete || [http://www.synology-forum.de/showthread.html?t=4098 Thread im Forum] || .spk || itari || init_3rdparty || k. A. || GPL3 | | spk_mod || Änderung installierter spk-Pakete || [http://www.synology-forum.de/showthread.html?t=4098 Thread im Forum] || .spk || itari || init_3rdparty || k. A. || GPL3 | ||
|- | |- | ||
| | | smb Konfiguration || smb.conf konfigurieren || [http://www.synology-forum.de/showpost.html?p=22784&postcount=2 Posting im Forum] [http://www.synology-forum.de/attachment.html?attachmentid=659&d=1225141925 download als .spk] || .spk || itari || init_3rdparty || Ja || GPL3, Applikation: GNU/GPL | ||
|- | |- | ||
| | | smb status || Samba Status || [http://www.synology-forum.de/showpost.html?p=13934&postcount=1 Posting mit Script im Forum] || php script || itari || init_3rdparty || Ja || GPL3, Applikation: GNU/GPL | ||
|- | |- | ||
| vnstat || Anzeige des Netzwerktraffics || [http://www.synology-forum.de/showthread.html?t=2151 Thread im Forum] || PHP || Anleitung: itari || init_3rdparty || Ja || GPL3 | | vnstat || Anzeige des Netzwerktraffics || [http://www.synology-forum.de/showthread.html?t=2151 Thread im Forum] || PHP || Anleitung: itari || init_3rdparty || Ja || GPL3 | ||
|- | |- | ||
| | | webeditor || Direkte Bearbeitung von Dateien über das Management || [http://www.synology-forum.de/attachment.html?attachmentid=601&d=1224592696 Download] || .spk || itari || init_3rdparty || Ja || GPL3 | ||
|- | |- | ||
| | | WebShare Enabler || Ermöglicht den Zugriff auch außerhalb des web-Ordners für php || [http://merty.xs4all.nl/syno/ Beschreibung] [http://merty.xs4all.nl/syno/WebShareEnable-0.1.spk Download] || .spk || merty || init_3rdparty || k. A. || k.A. | ||
|- | |- | ||
| | | webshell || Ausführen von Befehlen aus dem Management || [http://www.synology-forum.de/attachment.html?attachmentid=602&d=1224592705 Download] || .spk || itari || init_3rdparty || Ja || GPL3 | ||
|} | |} |
Version vom 18. Mai 2009, 12:13 Uhr
Übersicht der 3rd-Party-Apps
Diese Liste soll soviel 3rd-Party-Apps, Mods, etc. auflisten wie möglich. Bitte nur vollständige Angaben machen.
Bitte nicht auf die Download's oder einen speziellen Eintrag im Forum verlinken, sondern statt dessen auf die entsprechende Diskussion!
Hinweis zur Lizenz: Die genaue Situation der Skripte von merty ist noch ungeklärt! Die Diskussion dazu findet man hier: http://www.synology-forum.de/showthread.html?t=5602
Name | Beschreibung | Link | Form | Autor | Voraussetzungen | Überprüft? | Lizenz |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Offizieller Name der Anwendung | Grundlegende Funktionen | Link zur Diskussion/zum Wiki-Eintrag | SPK-Paket, Shell-Skript, ... | Wer hats geschrieben? | Wird etwas vorausgesetzt? (IPKG-Pakete, andere Mods, ...) | Wurde es bereits von einem hochrangigen Mitglied überprüft? | Typ der Nutzungs-bedingung |
3rd-party Application Tool | Änderung von Name, Beschreibung und Icons installierter SPK-Pakete | Thread im Forum Download 1.04 | .spk | QTip | init_3rdparty | Ja | GPL3 |
aMule IP-Filter Download | IP-Filter Downloader für den internen aMule | Wiki-Eintrag Thread im Forum Download 1.00 | .spk | QTip | init_3rdparty | Ja | GPL3 |
Automate | LEDs steuern, Server starten etc. | Erklärung Download | .spk | itari | init_3rdparty | Ja | GPL3 |
Benchmark | Speedtest der Devices untereinander | Erklärung Download | .spk | itari | init_3rdparty | Ja | GPL3 |
cms4ds | Content-Management-System speziell für die DS | cms4ds bei Itari | PHP, CSS, Apache-Mod | itari | phpMyAdmin | Ja | GPL3 |
commands | Anzeige verfügbarer Linux-Befehle mit Hilfe-Link | Erklärung Download | .spk | itari | init_3rdparty | Ja | GPL3 |
Config File Editor | Editor für Konfigurations-Dateien | Beschreibung Download | .spk | merty | init_3rdparty | k. A. | k.A. |
cronjobs | Administration von crontab | Thread im Forum Download als spk | PHP .spk | PHP: itari spk: ag_bg | init_3rdparty | Ja | GPL3 |
cryptoloop | Dateien auf der DS automatisch verschlüsseln | Wiki-Eintrag | Shell-Skript | itari | ipkg-Pakete: kernel-module-cryptoloop, kernel-module-aes, util-linux | Ja | GPL3 |
Current Connection 0.2 | Anzeige der aktuellen Verbindungen | Beschreibung Download | .spk | merty | init_3rdparty | k. A. | k.A. |
DHCP-Server | DHCP-Server | Thread im Forum | .spk | itari | init_3rdparty | Ja | GPL3 |
eXtplorer | Alternative zum Filemanager | Wiki-Eintrag Thread im Forum | PHP, CSS, JS | Anleitung: QTip | init_3rdparty | Ja | GPL3, Applikation: GNU/GPL |
eyeos | graf. OS auf DS | Thread im Forum | .spk | yjogol | init_3rdparty | Ja | k.A. |
Helpdesk | Anzeige Supportseiten mit Link | Download | .spk | itari | init_3rdparty | Ja | GPL3 |
init_3rdparty | Paket zur Einrichtung der DS für 3rd-Party-Apps | Beschreibung/Download | .spk | itari | eine Synobox | Ja | GPL3 |
ipkg-web | ipkg anzeigen,installieren etc. im Browser | Download | .spk | noreway | init_3rdparty | Ja | GPL3 |
mount | mount/unmount als 3rd-party | Thread im Forum Download als spk | PHP .spk | PHP: itari spk: ag_bg | init_3rdparty | Ja | GPL3 |
MRTG mit SNMP | Grafische Überwachung von Netzwerkkarten, Routern, etc. | Thread im Forum | Shell-Skript | QTip | ipkg-Pakete: net-snmp, mrtg | Ja | GPL3 |
SABnzbd | Newsreaderdienst | Beschreibung Download All DS's with an ARM CPU All DS's with an 8241 PPC CPU All DS's with an 8543 PPC CPU | .spk | merty | init_3rdparty | k. A. | k.A. |
SABnzbd+ update to 0.4.6 Final | Update der drüber liegenden Version | Beschreibung Download | .spk | merty | init_3rdparty | k. A. | k.A. |
Service Switch 0.3 | Anzeige der aktuellen Dienste | Beschreibung Download | .spk | merty | init_3rdparty | k. A. | k.A. |
spk_mod | Änderung installierter spk-Pakete | Thread im Forum | .spk | itari | init_3rdparty | k. A. | GPL3 |
smb Konfiguration | smb.conf konfigurieren | Posting im Forum download als .spk | .spk | itari | init_3rdparty | Ja | GPL3, Applikation: GNU/GPL |
smb status | Samba Status | Posting mit Script im Forum | php script | itari | init_3rdparty | Ja | GPL3, Applikation: GNU/GPL |
vnstat | Anzeige des Netzwerktraffics | Thread im Forum | PHP | Anleitung: itari | init_3rdparty | Ja | GPL3 |
webeditor | Direkte Bearbeitung von Dateien über das Management | Download | .spk | itari | init_3rdparty | Ja | GPL3 |
WebShare Enabler | Ermöglicht den Zugriff auch außerhalb des web-Ordners für php | Beschreibung Download | .spk | merty | init_3rdparty | k. A. | k.A. |
webshell | Ausführen von Befehlen aus dem Management | Download | .spk | itari | init_3rdparty | Ja | GPL3 |