Übersicht über verfügbare 3rd-Party-Apps aus unserer Community: Unterschied zwischen den Versionen
Aus
PeterG (Diskussion | Beiträge) K (Downloadlink 3ptool aktualisiert) |
QTip (Diskussion | Beiträge) (eXtplorer als 3rd-party-app hinzugefügt) |
||
Zeile 48: | Zeile 48: | ||
| 3rd-party Application Tool || Änderung von Name, Beschreibung und Icons installierter SPK-Pakete || [http://www.synology-forum.de/showthread.html?t=4044 Thread im Forum] [http://www.synology-forum.de/attachment.html?attachmentid=945&d=1235413355 Download 1.04] || .spk || QTip || init_3rdparty || Ja || GPL3 | | 3rd-party Application Tool || Änderung von Name, Beschreibung und Icons installierter SPK-Pakete || [http://www.synology-forum.de/showthread.html?t=4044 Thread im Forum] [http://www.synology-forum.de/attachment.html?attachmentid=945&d=1235413355 Download 1.04] || .spk || QTip || init_3rdparty || Ja || GPL3 | ||
|- | |- | ||
| aMule IP-Filter Download || IP-Filter Downloader für den internen aMule || [http://www.synology-forum.de/showthread.html?t=3643 Thread im Forum] [http://www.synology-forum.de/attachment.html?attachmentid=646&d=1224949157 Download 1.00] || .spk || QTip || init_3rdparty || Ja || GPL3 | | aMule IP-Filter Download || IP-Filter Downloader für den internen aMule || [http://www.synology-wiki.de/index.php/AMule_IP-Filter_Download_als_3rd-Party_Applikation Wiki-Eintrag] [http://www.synology-forum.de/showthread.html?t=3643 Thread im Forum] [http://www.synology-forum.de/attachment.html?attachmentid=646&d=1224949157 Download 1.00] || .spk || QTip || init_3rdparty || Ja || GPL3 | ||
|- | |- | ||
| MRTG mit SNMP || Grafische Überwachung von Netzwerkkarten, Routern, etc. || [http://www.synology-forum.de/showthread.html?t=3405 Thread im Forum] || Shell-Skript || QTip || ipkg-Pakete: net-snmp, mrtg || Ja || GPL3 | | MRTG mit SNMP || Grafische Überwachung von Netzwerkkarten, Routern, etc. || [http://www.synology-forum.de/showthread.html?t=3405 Thread im Forum] || Shell-Skript || QTip || ipkg-Pakete: net-snmp, mrtg || Ja || GPL3 | ||
Zeile 59: | Zeile 59: | ||
|- | |- | ||
| cronjobs || Administration von crontab || [http://www.synology-forum.de/showthread.html?t=2217 Thread im Forum] [http://www.synology-forum.de/attachment.html?attachmentid=932&d=1234974622 Download als spk]|| PHP .spk || PHP: itari spk: ag_bg || init_3rdparty || Ja || GPL3 | | cronjobs || Administration von crontab || [http://www.synology-forum.de/showthread.html?t=2217 Thread im Forum] [http://www.synology-forum.de/attachment.html?attachmentid=932&d=1234974622 Download als spk]|| PHP .spk || PHP: itari spk: ag_bg || init_3rdparty || Ja || GPL3 | ||
|- | |||
| eXtplorer || Alternative zum Filemanager || [http://www.synology-wiki.de/index.php/EXtplorer_als_3rd-party_Applikation Wiki-Eintrag] [http://www.synology-forum.de/showthread.html?t=3775 Thread im Forum]|| PHP, CSS, JS || Anleitung: QTip || init_3rdparty || Ja || GPL3, Applikation: GNU/GPL | |||
|} | |} |
Version vom 3. März 2009, 18:36 Uhr
Übersicht der 3rd-Party-Apps
Diese Liste soll soviel 3rd-Party-Apps, Mods, etc. auflisten wie möglich. Bitte nur vollständige Angaben machen.
Bitte nicht auf die Download's oder einen speziellen Eintrag im Forum verlinken, sondern statt dessen auf die entsprechende Diskussion!
Hinweis zur Lizenz: Die genaue Situation der Skripte von merty ist noch ungeklärt! Die Diskussion dazu findet man hier: http://www.synology-forum.de/showthread.html?t=5602
Name | Beschreibung | Link | Form | Autor | Voraussetzungen | Überprüft? | Lizenz |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Offizieller Name der Anwendung | Grundlegende Funktionen | Link zur Diskussion/zum Wiki-Eintrag | SPK-Paket, Shell-Skript, ... | Wer hats geschrieben? | Wird etwas vorausgesetzt? (IPKG-Pakete, andere Mods, ...) | Wurde es bereits von einem hochrangigen Mitglied überprüft? | Typ der Nutzungs-bedingung |
init_3rdparty | Paket zur Einrichtung der DS für 3rd-Party-Apps | Beschreibung/Download | .spk | itari | eine Synobox | Ja | GPL3 |
cms4ds | Content-Management-System speziell für die DS | cms4ds bei Itari | PHP, CSS, Apache-Mod | itari | phpMyAdmin | Ja | GPL3 |
webeditor | Direkte Bearbeitung von Dateien über das Management | Download | .spk | itari | init_3rdparty | Ja | GPL3 |
Config File Editor | Editor für Konfigurations-Dateien | Beschreibung Download | .spk | merty | init_3rdparty | k. A. | k.A. |
commands | Anzeige verfügbarer Linux-Befehle mit Hilfe-Link | Erklärung Download | .spk | itari | init_3rdparty | Ja | GPL3 |
webshell | Ausführen von Befehlen aus dem Management | Download | .spk | itari | init_3rdparty | Ja | GPL3 |
Helpdesk | Anzeige Supportseiten mit Link | Download | .spk | itari | init_3rdparty | Ja | GPL3 |
Automate | LEDs steuern, Server starten etc. | Erklärung Download | .spk | itari | init_3rdparty | Ja | GPL3 |
cryptoloop | Dateien auf der DS automatisch verschlüsseln | Wiki-Eintrag | Shell-Skript | itari | ipkg-Pakete: kernel-module-cryptoloop, kernel-module-aes, util-linux | Ja | GPL3 |
ipkg-web | ipkg anzeigen,installieren etc. im Browser | Download | .spk | noreway | init_3rdparty | Ja | GPL3 |
eyeos | graf. OS auf DS | Thread im Forum | .spk | yjogol | init_3rdparty | Ja | k.A. |
Current Connection 0.2 | Anzeige der aktuellen Verbindungen | Beschreibung Download | .spk | merty | init_3rdparty | k. A. | k.A. |
Service Switch 0.3 | Anzeige der aktuellen Dienste | Beschreibung Download | .spk | merty | init_3rdparty | k. A. | k.A. |
SABnzbd | Newsreaderdienst | Beschreibung Download All DS's with an ARM CPU All DS's with an 8241 PPC CPU All DS's with an 8543 PPC CPU | .spk | merty | init_3rdparty | k. A. | k.A. |
SABnzbd+ update to 0.4.6 Final | Update der drüber liegenden Version | Beschreibung Download | .spk | merty | init_3rdparty | k. A. | k.A. |
WebShare Enabler | Ermöglicht den Zugriff auch außerhalb des web-Ordners für php | Beschreibung Download | .spk | merty | init_3rdparty | k. A. | k.A. |
Benchmark | Speedtest der Devices untereinander | Erklärung Download | .spk | itari | init_3rdparty | Ja | GPL3 |
spk_mod | Änderung installierter spk-Pakete | Thread im Forum | .spk | itari | init_3rdparty | k. A. | GPL3 |
3rd-party Application Tool | Änderung von Name, Beschreibung und Icons installierter SPK-Pakete | Thread im Forum Download 1.04 | .spk | QTip | init_3rdparty | Ja | GPL3 |
aMule IP-Filter Download | IP-Filter Downloader für den internen aMule | Wiki-Eintrag Thread im Forum Download 1.00 | .spk | QTip | init_3rdparty | Ja | GPL3 |
MRTG mit SNMP | Grafische Überwachung von Netzwerkkarten, Routern, etc. | Thread im Forum | Shell-Skript | QTip | ipkg-Pakete: net-snmp, mrtg | Ja | GPL3 |
vnstat | Anzeige des Netzwerktraffics | Thread im Forum | PHP | Anleitung: itari | init_3rdparty | Ja | GPL3 |
DHCP-Server | DHCP-Server | Thread im Forum | .spk | itari | init_3rdparty | Ja | GPL3 |
mount | mount/unmount als 3rd-party | Thread im Forum Download als spk | PHP .spk | PHP: itari spk: ag_bg | init_3rdparty | Ja | GPL3 |
cronjobs | Administration von crontab | Thread im Forum Download als spk | PHP .spk | PHP: itari spk: ag_bg | init_3rdparty | Ja | GPL3 |
eXtplorer | Alternative zum Filemanager | Wiki-Eintrag Thread im Forum | PHP, CSS, JS | Anleitung: QTip | init_3rdparty | Ja | GPL3, Applikation: GNU/GPL |